设函数f(x)=|根号下x-1|,若0≤a

luoa 1年前 已收到1个回答 举报

wewang 幼苗


答:
f(x)=|√x-1|
0<=x<=1时:f(x)=1-√x∈[0,1],单调递减函数
x>=1时:f(x)=√x-1∈[0,+∞),单调递增函数
0<=a显然,0<=a<11-√a=√b-1
√a+√b=2>=2√(√ab),ab<=1
a=0时,f(a)=1=f(b)=√b-1,b=4
a=1-时,f(a)=0=f(b)=√b-1,b=1+
所以:2所以:a+b的取值范围是(2,4]



5