已知一定量的CH4气体和3.6gH2O具有相同数目的氢原子数,求1.上述CH4气体中所含氢原子的物质的量

已知一定量的CH4气体和3.6gH2O具有相同数目的氢原子数,求1.上述CH4气体中所含氢原子的物质的量
2.上述CH4气体的物质的量
3.上述CH4气体所含分子个数
4.上述CH4气体的质量
beauty_Wang 1年前 已收到1个回答 举报

suchenzizhu 幼苗


(1)nH2O=3.6/18=0.2 (mol)
CH4气体和3.6gH2O具有相同数目的氢原子数,所以nH=0.4 (mol)
(2)nCH4=0.4/4=0.1 (mol)
(3)CH4气体所含分子个数为:0.1*6.02*10^23=6.02*10^22 (个)
(4)mCH4=0.1*16=1.6 (g)


8