设p为函数fx=sin(πx)的最高点,q为函数gx=cos(πx)的最低点,则绝对值pq的最小值

设p为函数fx=sin(πx)的最高点,q为函数gx=cos(πx)的最低点,则绝对值pq的最小值
选项
a.根号下(π方除以4)+4
2
(根号17)/2
d.2根号2
vv有风 1年前 已收到2个回答 举报

非开 幼苗


f(x)=sin(πx) 他的最高点在(1/2,1) ,(5/2,1),……((2n+1)/2,1)处
g(x)=cos(πx), 他的最低点在(1,-1),(-1,-1),……处
以f(x)的(1/2,1) 点分析
可知g(x)的(1,-1)与他离得最近
所以pq的最小值为 (根号17)/2


7

dccw108 幼苗


依题意知 x=±1/2 (sin0 x=±1(cosx)
故pq的绝对值为1/2
很高兴为您解答,祝你学习进步!不懂可追问!


0