初二一次函数的应用甲乙货物各有1530、1150吨,用一列火车运往广州,这列火车可拉A、B两种不同规格的车厢50节,已知

初二一次函数的应用
甲乙货物各有1530、1150吨,用一列火车运往广州,这列火车可拉A、B两种不同规格的车厢50节,已知一节A车厢的运费是0.5万元,一节B车厢的运费是0.8万元.
(1)设这两种货物的总运费为y(万元),用A型车厢x节,写出y与x之间的函数表达式
(2已知35吨甲种货物与15吨乙种货物可装满一节A车厢,25吨甲种货物与35吨乙种货物可装满一节B车厢,按此要求安排A、B两种车厢的节数有哪几种方案?
(3利用一次函数的性质研究,在这些方案中,哪种方案运费最少?最少运费多少元?
懂数学的希望解答一下!快!今天就要要.不是直接写结果,要写过程!谢谢!
7323257 1年前 已收到1个回答 举报

丁山紫砂 春芽


因为用A型车厢x节,则用B型车厢50-x节
(1) y=0.5x+0.8(50-x)=40-0.3x
(2)根据题意要把货物运完,则有如下等式子
甲:35x+25(50-x)>=1530
乙:15x+35(50-x)>=1150
联立两个等式解得:
28


9