要有解法,思路(分析) 合肥市某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往蚌埠.这列

要有解法,思路(分析)
合肥市某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往蚌埠.这列火车可挂A、B两种不同规格的货箱50节.已知35吨甲种货物和15吨乙种货物可装满一节A型货箱,25吨甲种货物和35吨乙种货物可装满一节B型货箱,按此要求安排A、B两种货箱的节数,请你设计一下装货方案.
yjh1086 你在干什么?
一楼的,你在干什么?这么灵异的解法,看不懂哎...
抱着ee慢慢熬 1年前 已收到4个回答 举报

爱的言语 种子


七年级的
设A要X节 B要Y节
列不等式方程组为:
35X+25Y≥1530
15X+35Y≥1150
同时考虑两个条件:
X+Y≤50
X、Y为正整数
解不等式方程组即可.


9

过客-树叶 幼苗


楼上,你的方程还少一个限制条件:X+Y≤50【这列火车可挂A、B两种不同规格的货箱50节。】
因此,设 A 需要 X 节, B 需要 Y 节。
方程为:
35X+25Y≥1530
15X+35Y≥1150
X+Y≤50
X、Y∈N
线性规划,画出X-Y坐标轴,根据方程确立区...


1

678abcd 幼苗


设A要X节 B要Y节
列不等式方程组为:
35X+25Y≥1530
15X+35Y≥1150
同时考虑两个条件:
X+Y≤50
X、Y为正整数
解不等式方程组


1

董雷 幼苗


这个题目一看就知道要用到线性规划
设A要X节 B要Y节
列出方程: 35X+25Y>=1530(甲货物)
15X+35Y>=1150(乙的)
X与Y都属于正整数
然后画出这2个方程的图象,确定图象区域
令Z=X+Y
先令Z=0即X+Y=0 画出直线.然后直线向上平移至与上面所求区域的交点.
...


0