某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往青岛,这列货车可挂A,B两种不同规格的货

某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往青岛,这列货车可挂A,B两种不同规格的货厢50节,已知用一节A型货相的运费是0.5万元,用一节B型货车0.5万元.
1.设运输这比货物总费用为Y万元,用A型货相的节数为x节,请写出y与x之间函数关系式
邵先锋 1年前 已收到1个回答 举报

comouse610 春芽


y=40-0.3X
【2】35X+25[50-X]大于等于1530
15X+35[50-X]大于等于11
解得28小于等于X小于等于30
所以1.X=28,50-X=22
2.X=29,50-X,21
3.X=30,50-X=20
答.
[3]因为Y=40-0.3X
所以K小于0
所以X越大Y值越小
所以X=30
所以Y=40-0.3X=31


5