1.小敏是个爱读书的孩子.他在寒假期间读一本科技书,已经读了300页,剩下180页没有读.

1.小敏是个爱读书的孩子.他在寒假期间读一本科技书,已经读了300页,剩下180页没有读.
(1)剩下全书的百分之几没有读?
(2)剩下的比已经读的少百分之几?
(3)已经读的比剩下的多百分之几?
2.只列综合算式
(1)一根钢管长4分之3米,另一根钢管长2分之1米,一根钢管是另一根的几分之几?
(2)一根钢管长4分之3米,比另一根钢管短2分之1米,另一根钢管有多长?
(3)一根钢管长4分之3米,是另一根钢管的4分之1,另一根钢管有多长?
3.两根钢管,第一根用去3分之2,第二根用去3分之2米(注意有单位),剩下的两根同样长.原来两根哪根长?
昊昊111 1年前 已收到1个回答 举报

我们要zz 幼苗


数学
1.小敏是个爱读书的孩子.他在寒假期间读一本科技书,已经读了300页,剩下180页没有读.
(1)剩下全书的百分之几没有读?
180÷(300+180)=0.375=37.5%
(2)剩下的比已经读的少百分之几?
(300-180)÷300=0.4=40%
(3)已经读的比剩下的多百分之几?
(300-180)÷180≈0.667=66.7%
2.只列综合算式
(1)一根钢管长4分之3米,另一根钢管长2分之1米,一根钢管是另一根的几分之几?
4分之3÷2分之1=2分之3
(2)一根钢管长4分之3米,比另一根钢管短2分之1米,另一根钢管有多长?
4分之3+2分之1=4分之5米
(3)一根钢管长4分之3米,是另一根钢管的4分之1,另一根钢管有多长?
4分之3÷4分之1=3米
3.两根钢管,第一根用去3分之2,第二根用去3分之2米(注意有单位),剩下的两根同样长.原来两根哪根长?
如果剩下等于3分之1米,那么相同.
如果剩下大于3分之1米,那么第一根长.
如果剩下小于3分之1米,那么第二根长.


2