分别用电磁炉和液化石油气将1.5KG的水从20度加热到85度(液化石油气的热值是4.9x10的七次方

分别用电磁炉和液化石油气将1.5KG的水从20度加热到85度(液化石油气的热值是4.9x10的七次方
焦每立方米,水的比热容是4.2x10的三次方焦每千克摄氏度)
还有一个气电消耗对比表,加热前:电磁炉温度20度 液化石油气温度20 用量都为0
加热后:电磁炉温度85度 液化石油气温度85度 电用量0.13度,液用量15升
(1)电磁炉和液化石油气的效率分别是多少?
(2)本实验中的电磁炉和液化石油气相比,哪一个更节能?为什么?
65703839 1年前 已收到2个回答 举报

老贵子 花朵


(1) Q吸=cm(t0-t)=4200*1.5*(85-20)=409500(J)
电磁炉消耗的电能:W电=0.13度=0.13*3600000J=540000J
电磁炉消耗的效率η电= Q吸/W电=409500/54000=75.8%
液化石油气放出的热量:Q气=Vq=0.015m^3*4.9x10^7J/m^3=735000J
液化石油气的效率:η气= Q吸/W气=409500/735000=55.7%
(2) 电磁炉比较节能,因为 η电> η气.


1

野阔 幼苗


...


1