脱式计算,能简算的要简算. 1.69÷1.3+2.5×0.4    1.25×32×2.5 96.5×105-5×96.

脱式计算,能简算的要简算.
1.69÷1.3+2.5×0.4    1.25×32×2.5 96.5×105-5×96.5 18.75-0.43-4.57.
eleven0393 1年前 已收到2个回答 举报

huxinshu 幼苗


解题思路:(1)先算除法和乘法,再算加法;
(2)根据乘法交换律和结合律进行计算;
(3)根据乘法分配律进行计算;
(4)根据连减的性质进行计算.

(1)1.69÷1.3+2.5×0.4,
=1.3+1,
=2.3;
(2)1.25×32×2.5,
=1.25×(8×4)×2.5,
=(1.25×8)×(4×2.5),
=10×10,
=100;
(3)96.5×105-5×96.5,
=96.5×(105-5),
=96.5×100,
=9650;
(4)18.75-0.43-4.57,
=18.75-(0.43+4.57),
=18.75-5,
=13.75.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 四则运算,先弄清运算顺序,然后再进一步计算,能简算的要简算.


6

laochaicn 幼苗


1.3+1=2.3
1.25*8*4*2.5=1.25*8*(4*2.5)=10*10=100


0