已知关于x的不等式(a+b)x+3a-2b<0的解集为(-4/3,+∞) (1)求实数a,b满足的条件 (2)

已知关于x的不等式(a+b)x+3a-2b<0的解集为(-4/3,+∞) (1)求实数a,b满足的条件 (2)
已知关于x的不等式(a+b)x+3a-2b<0的解集为(-4/3,+∞)
(1)求实数a,b满足的条件
(2)求关于x的不等式(a-b)x^2=(a+2b-1)+2a-2>0的解集
2)求关于x的不等式(a-b)x^2+(a+2b-1)+2a-2>0的解集
戒肉 1年前 已收到4个回答 举报

郁小闷 幼苗


(1) (a+b)x+3a-2b<0
(a+b)x0 x0
[(a-b)x-(a-1)](x+2)>0
(bx-2b+1)(x+2)>0
∵(2b-1)/b=2-1/b0)
∴x2-1/


3

12801152 幼苗


依题:a+b<0,a<-b,x>2b-3a/a+b,a=2/13b


2

tangyizhen 幼苗


(1)a=2b,(b<0)
(2)题不完整;;等号右边是否少个x.


0

上海姣姣 幼苗


1)因为X的解集为(-4/3,+∞)
所以x>-4/3
原不等式可化为(a+b)x<2b-3a
所以a+b<0
x>(2b-3a)/(a+b)
所以(2b-3a)/(a+b)=-4/3
所以a=2b,(b<0)
2)由1)可知a=2b<0
所以不等式(a-b)x^2+(a+2b-1)+2a-2>0可化为bx^2+8b-3>0
又因为b<0
所以bx^2+8b-3<0
所以x无解


0