两个数均大于0小于1,这两个数相加小于5/6的概率是多少?

两个数均大于0小于1,这两个数相加小于5/6的概率是多少?
要写出算法,和卷上的答案对的上的直接给分
lijing110 1年前 已收到3个回答 举报

东方赤子2004 幼苗


楼上错了,两个数的和不是在(0,2)均匀分布.另个数的和在O-xy图上可以画一个正方形,一个轴式第一个数,另一个轴是第二个数.然后图上和相等的线是从右下到左上的线.算概率的话就是两数相加小于5/6对应的面积.是0.5*(5/6)^2=25/72


5

泛舟若耶溪 幼苗


面积法正解


2

好叶好叶 幼苗


(0,1)间均匀分布
两个数和,在(0,2)间均匀分布
所以概率=5/6/2=5/12


1