已知:平行四边形的三个顶点坐标是A(1,2)、B(3,7)、C(5,4) 求:顶点D的大小 对角线BD和AC的模

已知:平行四边形的三个顶点坐标是A(1,2)、B(3,7)、C(5,4) 求:顶点D的大小 对角线BD和AC的模
“对角线BD和AC的模”就是指对角线BD、AC的长度
kstlpan 1年前 已收到2个回答 举报

vinecente 幼苗


有3种答案:(1)(x-3)/(y-7)=(5-1)/(4-2);
(x-5)/(y-4)=(3-1)/(7-2);解方程组即可
(2)(x-1)/(y-2)=(5-3)/(4-7);
(x-5)/(y-4)=(3-1)/(7-2);解方程组即可
(2)(x-3)/(y-7)=(5-1)/(4-2);
(x-1)/(y-2)=(5-3)/(4-7);解方程组即可
模长用解出的坐标求即可


1

mts125 幼苗


设D(x,y) 向量AB=(2,5) 向量BC=(2,-3) (1)向量DC=(5-x,4-y) 向量AD=(x-1,y-2)
因为AB//DC , BC//AB
所以(5-x)/2=(4-y)/5 (x-1)/2=(2-y)/3


0