已知平行四边形ABCD的三个顶点A、B、C的坐标分别是(-2,1)、(-1,3)、(3,4),则顶点D的坐标为(  )

已知平行四边形ABCD的三个顶点A、B、C的坐标分别是(-2,1)、(-1,3)、(3,4),则顶点D的坐标为(  )
A. (-2,-2)
B. (2,2)
C. (2,-2)
D. (-2,2)
寻觅veyard 1年前 已收到1个回答 举报

jk1129 幼苗


解题思路:设出D,利用向量的坐标公式求出四边对应的向量,据对边平行得到向量相等,利用向量相等的充要条件列出方程组求出D的坐标.

设D(x,y),


AB=(1,2),

DC=(3-x,4-y),
又∵

AB=

DC,
∴3-x=1,4-y=2,
解得x=2,y=2
故选B.

点评:
本题考点: 向量在几何中的应用;平面向量坐标表示的应用.

考点点评: 本题考查向量坐标的公式、考查向量相等的坐标形式的充要条件.


9