45与某数的最大公约数是15,最小公倍数是180,某数是?

tt200705 1年前 已收到1个回答 举报

西峰雨路 幼苗


由题意,因15为最大公约数,可设“某数”为15*N(N为自然数),同时可将45看成为15*3,180可看为15*12
则此问题两边同除于15可转化为:
3与N的最大公约数为1,最小公倍数为12,问N为几何
由题意
N=12/3=4
则 某数=15*N=15*4=60
答:某数为60


7