14是7的倍数,21是7的倍数.14和21的和是7的倍数吗? 18是九的倍数,27也是9的倍数.18和27的和是9的倍数

14是7的倍数,21是7的倍数.14和21的和是7的倍数吗? 18是九的倍数,27也是9的倍数.18和27的和是9的倍数吗?你有什么发现?
咕德白 1年前 已收到1个回答 举报

外滩风情男 幼苗


如果a=md,b=nd,(其中a,b,m,n,d都为整数)
那么a+b,a-b,a*b也都是d的整数倍
即a+b=(m+n)d,a-b=(m-n)d,a*b=mnd


1