圆规两脚之间的距离是5厘米,如果画出一个圆,这个圆的周长是______;这个圆的面积是______.

k811 1年前 已收到4个回答 举报

ting00003 花朵


解题思路:根据题干分析可得,这个圆的半径是5厘米,据此再利用圆的周长和面积公式计算即可解答.

周长是:3.14×5×2=31.4(厘米),
面积是:3.14×5×5=78.5(平方厘米),
答:这个圆的周长是31.4厘米,是78.5平方厘米.
故答案为:31.4厘米;78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆的周长和面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


8

一半gg一半傻B 幼苗


1. 5*3.14*2=31.4(cm)
2. 5*5*3.14=78.5(cm2)


2

笨tt 幼苗


有毛病


2

石海胡杨 花朵


15.7 19.625


1