已知3x2-x=1,求6x3+7x2-5x+2010的值______.

sdgsdhdfhjfjfg 1年前 已收到3个回答 举报

kally104 幼苗


解题思路:将原式适当拆分,因式分解后得到3x2-x,然后整体代入即可.

原式=6x3+7x2-5x+2010
=6x3-2x2+9x2-5x+2010
=2x(3x2-x)+9x2-5x+2010
=9x2-3x+2010
=3(3x2-x)+2010
当3x2-x=1时,
原式=3+2010
=2013.
故答案为2013.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,能将原式适当拆分是解题的关键.


9

timking0824 幼苗


因3X2-X=1,故6X3+7X2-5X+2006
=6X3-2X2+9X2-5X+2006
=2X(3X2-X)+9X2-3X-2X+2006
=2X×1+3(3X2-X)-2X+2006
=2X+3-2X+2006
=2009


1

601005 花朵


3x^2-x=1
3x^3-x^2=x
3x^3=x^2+x
6x^3+7x^2-5x+2006
=2(x^2+x)+7x^2-5x+2006
=9x^2-3x+2006
=3(3x^2-x)+2006
=3*1+2006
=2009


0