125×25×32=(125×8)×(25×4),这里运用了(  )

125×25×32=(125×8)×(25×4),这里运用了(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和乘法结合律
ncepulong 1年前 已收到1个回答 举报

wxb7wxb 花朵


解题思路:在125×25×32=(125×8)×(25×4)中,是把32看作8×4,然后用乘法交换律变成125×8×25×4,再运用乘法结合律计算,即(125×8)×(25×4).

125×25×32=(125×8)×(25×4),运用了乘法交换律和乘法结合律.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题重点考查了学生对乘法交换律和结合律的掌握与运用情况.


10