fX=2X^2-6X+3,x属于【-1,1】则y的最小值

苏亦心 1年前 已收到2个回答 举报

孔晶 幼苗


最简单的方法:令导数等于0即4x-6=0 x=3/2即此时最小值(图像最低点) 但是不在[-1 1]内
由题目可知,曲线图像开口向上,所以在[-1 1]递减 即在x=1处最小值 y=-1


2

火柴0201 幼苗


2x^2-6x+3
=2(x-3/2)^2-9/2+3
=2(x-3/2)^2-3/2

当x>3/2时,y是增函数
当x<3/2时,y是减函数
则在[-1,1]当中,最小值是x=1时,此时y=2-6+3=-1

答:,x属于【-1,1】,y最小值是-1
求采纳为满意回答。


2