若2的2x-x^2的次方≥1,求函数y=(1/4)^x-1-4(1/2)^x+2的最小值和最大值

倒客 1年前 已收到3个回答 举报

沙模胡杨 幼苗


由2的2x-x^2的次方≥1得,2x-x^2≥0,所以0≤x≤2
y=(1/4)^x-1-4(1/2)^x+2=((1/2)^x)^2-4(1/2)^x+1=((1/2)^x-2)^2-3
因为0≤x≤2,所以-7/4≤(1/2)^x-2≤-1
所以-2≤((1/2)^x-2)^2-3≤1/16


1

winshoes48 幼苗


2x-x^2≥0,函数是减函数,所以自己算啦(你的问题括号问题导致我不敢解)


2

蜗牛不怕ii 幼苗



2