A杯中有水400克,B杯中有水350克,两个杯子中都放入45克白糖,那么这两杯糖水的含糖量分别是百分之几?

kintaku 1年前 已收到2个回答 举报

培养下一歹 幼苗


杯中有水400克,B杯中有水350克,两个杯子中都放入45克白糖,那么这两杯糖水的含糖量分别是百分之几?
A 含糖量 = 45 ÷ ( 45+ 400 ) = 10 .1%
B 含糖量 = 45 ÷ ( 45+ 350 ) = 11 .4%


2

monkey1122 幼苗


A 45/(45+400)*100%=10.11%
B 45/(45+350)*100%=11.39%


2