已知函数y=Asin(ωx+φ)+b(A>0,ω>0,0≤φ<2π)在同一周期内有最高点([π/12],1)和最低点([

已知函数y=Asin(ωx+φ)+b(A>0,ω>0,0≤φ<2π)在同一周期内有最高点([π/12],1)和最低点([7π/12],-3),则此函数的解析式为
f(x)=2sin(2x+[π/3])-1
f(x)=2sin(2x+[π/3])-1
81853058 1年前 已收到1个回答 举报

小Bear熊 幼苗


解题思路:由函数的图象的顶点坐标求出A和b,由周期求出ω,由五点法作图求出φ的值,可得函数的解析式.

由题意可得b=
1+(−3)
2=-1,A=1-(-1)=2,周期T=2([7π/12]-[π/12])=[2π/ω],求得ω=2.
再根据五点法作图可得2×[π/12]+φ=[π/2],∴φ=[π/3],
∴f(x)=2sin(2x+[π/3])-1,
故答案为:f(x)=2sin(2x+[π/3])-1.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,由函数的图象的顶点坐标求出A和b,由周期求出ω,由五点法作图求出φ的值,属于基础题.


9