一个数学题,有点难,会的请进,函数f(x)=2k+1.

一个数学题,有点难,会的请进,函数f(x)=2k+1.
f(x)=2k+1
k=1代入f(x),得出的结果再代入f(x),这样一直代下去,最后结果为n,
求一共代了好多次?
不好意思,打错了是 所有的 x都换成k
cjhhuwang 1年前 已收到3个回答 举报

水月天神 幼苗


题目没有打错吗?如果是f(x)=2x+1,那么答案就是代了Log2(n+1)-1次
因为代了第一次——f(x)=3=2^2-1
代了第二次——f(x)=7=2^3-1
代了第三次——f(x)=15=2^4-1
代了第四次——f(x)=31=2^5-1
看出规律了吧,代第t次,结果就是2^(t+1)-1
所以结果要为n,那么就解方程2^(t+1)-1=n即得答案


7

wuchen051300 幼苗


永远不会有n呀,没见有x呀,你这是一个常数函数.


0

曼在飘舞1 幼苗


f(x)=2k+1, 这是个与x无关的函数
将k=1代入以后, f(x)=3, 可以看到这是个常数函数
将x=3代入以后, f(3)=3, 无论代多少次, 结果都是3


0