已知a>0,试比较(1/a)^0与(1/a)^-1的大小

电脑遥控器 1年前 已收到1个回答 举报

八仙楼 幼苗


(1/a)^0 = 1
(1/a)^-1 = a
结果有三种可能:
(1) 0 < a < 1 ,(1/a)^0 > (1/a)^-1 .
(2) a = 1 ,(1/a)^0 = (1/a)^-1 .
(3) a > 1 ,(1/a)^0 < (1/a)^-1 .


6