从1,2,3.,10这十个数字中任取三个,求仅有2个连续数字的概率为?

yjjlb060402 1年前 已收到2个回答 举报

薛丁丁 幼苗


[2×c(7,1)+7×c(6,1)]/c(10,3)
=7/15


7

xiaofeng_marilyn 幼苗


先取两个连续数字。
取到1和2,与9和10时,取第三个数字有7种取法,这种情况有14种方案
取两个连续数字除去1和2,与9和10有7种状况,取第三个数字有6种取法,这种情况有42中方案
10个数字中任取三个有C(10,3)=120种方案
所求概率就是P=(42+14)/120=7/15
满意请采纳~ 有疑问或其他问题可以追问~
热爱学习的好同学都是善...


2