从1到10,10个数字中任取3个,求

从1到10,10个数字中任取3个,求
1 所取3个数中最小的数为5的概率
2 所取3个数中最大的数为5的概率
3 所取3个数中不小于5的概率
4 所取3个数中不小于5的概率
ivnana200 1年前 已收到1个回答 举报

水鱼灵动 幼苗


从10个数中取3个共有C(3,10)=120种可能
1 所取3个数中最小的数为5的概率
也就是说5必取,剩下的两个数从6—10中取
共有C(2,5)=10种可能
所以概率=10/120=1/12
2 所取3个数中最大的数为5的概率
也就是说5必取,剩下的两个数从0--4中取
共有C(2,5)=10种可能
所以概率=10/120=1/12
3 所取3个数中不小于5的概率
也就是说从5--10共6个数中取
共有C(3,6)=20种可能
所以概率=20/120=1/6
4 所取3个数中不大于5的概率
也就是说从0--5共6个数中取
共有C(3,6)=20种可能
所以概率=20/120=1/6


10