请指教:从0到9这10个数字中任取三个数字组成一个没有重复的三位数,这个数不能被3整除的概率为多少?

jjjjiiiia 1年前 已收到1个回答 举报

yucao 幼苗


C表组合,A表排列
C(2,3)表示
2
C
3
所有没重复的三位数C(9,10)*A(2,9)=9*9*8=648 先选首位,有9种选法,剩下两位分别有9,8种选法
能被3整除,尾数为3,6,9; 有3*C(1,8)*C(1,8)=3*8*8=192 末位有3种,首位有除0和末位的共8种,中间也有8种
不能被3整除的有1-192/648=19/27
考虑到首位不能为0,用排除法比较简单
话说你问题地方发错了。。。


9