从0、6、7、9中任取三个数字,可以摆出多少个三位数,请有序写出可能摆出的三位数

acyfk 1年前 已收到4个回答 举报

zll86636390 花朵


首先三位数百位数不能是0,所以百位数有3种情况,分别是6,7,9;十位数是在选择了6,7,9之中的一位之后再加上0,选择的,所以也有3种情况;至于个位数只能从剩下的两个中选,所以一共有3*3*2=18种情况
607
609
670
679
690
697
706
709
760
769
790
796
906
907
960
967
970
976
共十八个


4

125032755 幼苗


18个,有607,609,670,679,690,697,706.,709,760,769,790,796,906,907,960,967,970,976


1

eva2021hd 幼苗


607
609
670
679
690
697
706
709
760
769
790
796
906
907
960
967
970
976
共十八个


0

紫薰豆 幼苗


18个三位数
分为两种情况:
1)不取零,即为剩下的三个数字的全排列:3*2*1=6
2)取零:则零只能放在各位或十位(2),另外从三个书中取出两个全排列(3*2),即:2*(3*2)=12
故:6+12=18


0