练习本一本X元;钢笔一支10元;书包一个Y元;文具盒一个8元.

练习本一本X元;钢笔一支10元;书包一个Y元;文具盒一个8元.
小明带了100元,正好买了4个文具盒和两个书包,那么8*4和100-2Y都表示( );买书包公用多少钱?列式是( )
点点灯火 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜青橙 花朵


8*4表示(买了4个文具盒)
100-2Y表示(买两个书包后剩下的钱)
100-8*4-2Y=0
2Y=48
Y=24
所以:2Y=2*24=48(元)
答:买书包共用48元


3