直径20cm的圆,剪一个取大的正方形,求正方形的面积?

工555 1年前 已收到3个回答 举报

傻瓜abc 幼苗


在圆内画一个最大的正方形,相当于两个三角形,那三角形的底就相当于圆的直径20cm,半径等于10cm,20乘以十除以二,求出一个三角形的面积,最后乘以二,就求出正方形的面积了

1年前 追问

9

举报 傻瓜abc

a=20cm
r=h=20÷2=10cm
20×10÷2=100cm2
100×2=200cm2

bjdyonline 幼苗


a=20cm
r=h=20÷2=10cm
20×10÷2=100cm2
100×2=200cm2


2

吕星儒 幼苗


200


1