点 数增加条数

点数
增加条数
234
总条数13610
根据上表的规律,10个点能连成______条线段,n个点能连成
n(n−1)
2
n(n−1)
2
条线段.
无锡泥人 1年前 已收到1个回答 举报

hyh0328 春芽


解题思路:3个点连成线段的条数:1+2=3(条),
4个点连成线段的条数:1+2+3=6(条),
5个点连成线段的条数:1+2+3+4=10(条),
…;
由此得出规律:n个点的线段数是:1+2+3+4…+n-1条线段;据此规律解答即可.

根据题干分析可得出规律:n个点的线段数是:1+2+3+4…+n-1=
n(n−1)
2条线段,
当n=10时,
10×(10−1)
2=45(条)
答:10个点能连成 45条线段,n个点能连成
n(n−1)
2条线段.
故答案为:45;
n(n−1)
2.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律;作轴对称图形;作旋转一定角度后的图形.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


7