某液化气公司计划向A、B两城市输送天然气,A城市需144万m3,B城市需90万m3,现已两次送气,往A城市送气3天,B城

某液化气公司计划向A、B两城市输送天然气,A城市需144万m3,B城市需90万m3,现已两次送气,往A城市送气3天,B城市送气2天,共送气84万m3,往A城市送气2天,B城市送气3天,共送气81万m3,问完成往A、B两城市送气任务还各需多少天?
kp19969 1年前 已收到1个回答 举报

就飞你不可 幼苗


解题思路:根据题意可得到等量关系,往A城市送气3天的立方数+往B城市送气2天的立方数=84万m3,往A城市送气2天的立方数+往B城市送气3天的立方数=81万m3,根据这两个等量关系可列方程组,求出每天分别向A、B两城送气的立方数,再求还需送气多少天.

设每天往A城送气x万m3,往B城送气y万m3


3x+2y=84
2x+3y=81,
解得

x=18
y=15.
所以[144−18×5/18]=3(天),[90−15×5/15]=1(天).
答:完成往A城市送气还需3天,往B城市送气还需1天.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是先求出每天往A,B城市分别送气的立方数,再求还需要送气的立方数.


4