用方程组来解,急某液化公司计划向A、B两城市输送天然气,A城市学144万m3,B城市需90万M3,现已两次送气.第一次往

用方程组来解,急
某液化公司计划向A、B两城市输送天然气,A城市学144万m3,B城市需90万M3,现已两次送气.第一次往A城市送气3天,B城市送两天,共送气84万m3;第二次往A城市送气2天,B城市送气3天,共送气81万m3.问完成往A、B两城市送气任务还各需几天?
马小米 1年前 已收到1个回答 举报

freemooon 幼苗


设往A城送气量每天x m³,往B城送气量每天y m³,则3x+2y=84,2x+3y=81,解得x=18,y=15.还需往A城送144/18-3-2=1天,往B城送90/15-2-3=1天.


2