已知y=(1-t)分之(2+2t),x=(1+t)分之(1-t),试用含x的代数式表示y.

copyzhu 1年前 已收到2个回答 举报

shuipp 花朵


x=(1-t)/(1+t)
y=(2+2t)/(1-t)=2(1+t)/(1-t)
所以xy=(1-t)/(1+t)×2(1+t)/(1-t)=2
y=2/x


3

芭蕉夜雨 幼苗


y=(2+2t)/(1-t)=2(1+t)/(1-t)
x=(1-t)/(1+t)
y=2/x


0