三个数的和是51,第二个数除第一个数得不完全商2余5

gotoIthaca 1年前 已收到1个回答 举报

枫吹树叶落 种子


设第二个数为X,则第一个数为2x+5,则第三个数为51-x-(2x+5)
因为第三个数去除第二个数时商3余2,所以有:
x=3【51-x-(2x+5)】+2 化为 x=138-9x+2
解之得:x=14 则2x+5=33 51-x-(2x+5)=4
所以第一个数为33,第二个数为14,第三个数为4
偶的百度帐号在进行小学毕业考任务,还差2个最佳答案就完成了,拜托楼主给个最佳答案那!


3