三个数的和是51,第二个数去除第一个数时商2余5;第三个数去除第二个数时商3余2,求这三个数!

三个数的和是51,第二个数去除第一个数时商2余5;第三个数去除第二个数时商3余2,求这三个数!
三元一次方程组
dao0212 1年前 已收到1个回答 举报

紫藤兰 春芽


设第一个数为X,第二个数为Y,第三个数为Z
由题意得:
X+Y+Z=51
(Y-5)÷X=2
(Z-2)÷Y=3
所在Y=2X+5 Z=6X+17
代入方程可得:X+2X+5+6X+17=51
然后解出X、Y、Z


7