1.求函数f(x)=x2-4x+3在区间【t,t+1]上的最小值

1.求函数f(x)=x2-4x+3在区间【t,t+1]上的最小值
2.求函数f(x)=-x(x-a)在x∈【-1,1】上的最大值
5.已知函数f(x)=-x*2/2+x在区间【m,n]上的值域是【3m,3n],求m,n的值
6.已知函数f(x)=x*+ax+3
(1)当x∈R时,f(x)≥a恒成立,求a的取值范围
(2)当x∈【-2.2]时,f(x)≥a恒成立,求实数a的取值范围
风萧水寒 1年前 已收到1个回答 举报

13035047867 幼苗


1.求函数f(x)=x2-4x+3在区间【t,t+1]上的最小值
这个得讨论t的范围来解答
2.求函数f(x)=-x(x-a)在x∈【-1,1】上的最大值
这个得讨论a的范围,结论不同
5.已知函数f(x)=-x*2/2+x在区间【m,n]上的值域是【3m,3n],求m,n的值
这个得讨论mn和对称轴的关系,分三种情况
6.已知函数f(x)=x*+ax+3
(1)当x∈R时,f(x)≥a恒成立,求a的取值范围 也就是说f(x)-a》0恒成立,
(2)当x∈【-2.2]时,f(x)≥a恒成立,求实数a的取值范围就是说在这个范围内f(x)最小值》a


8