已知等差数列{an}的首项为1,公差为2,若a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…-a2na2n+1≥t•n2对n∈

已知等差数列{an}的首项为1,公差为2,若a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…-a2na2n+1≥t•n2对n∈N*恒成立,则实数t的取值范围是 ___ .
Didi23 1年前 已收到2个回答 举报

ZXDZ后援会 幼苗


解题思路:由a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…-a2na2n+1=a2(a1-a3)+a4(a3-a5)+…+a2n(a2n-1-a2n+1)=4(a2+a4+…+a2n),结合等差数列的性质及求和公式可得关于n的不等式,解不等式可求t≤−8−
4
n
对n∈N*恒成立,转化为求解函数的最值即可

a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…-a2na2n+1=a2(a1-a3)+a4(a3-a5)+…+a2n(a2n-1-a2n+1)=-4(a2+a4+…+a2n)=-4×a2+a2n2×n=-8n2-4n,所以-8n2-4n≥tn2,所以t≤-8+4n对n∈N*恒成立,t≤-12,故答案为(-∞,-12]...

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质及求和 公式的应用及恒成立与最值求解的相互转化关系的应用.


2

陈小帅 幼苗


确定提问没问题么?要是小于等于就是t大于等于负12


0