(2014•延庆县一模)对于函数f(x)=eax-lnx(a是实常数),下列结论正确的一个是(  )

(2014•延庆县一模)对于函数f(x)=eax-lnx(a是实常数),下列结论正确的一个是(  )
A.a=1时,f(x)有极大值,且极大值点x0∈([1/2],1)
B.a=2时,f(x)有极小值,且极小值点x0∈(0,[1/4])
C.a=[1/2]时,f(x)有极小值,且极小值点x0∈(1,2)
D.a<0时,f(x)有极大值,且极大值点x0∈(-∞,0)
丁林 1年前 已收到1个回答 举报

小美人nicy 幼苗


解题思路:求出函数的导数,根据函数极值存在的条件,以及函数零点的判断条件,判断f′(x)=0根的区间即可得到结论.

∵f(x)=eax-lnx,
∴函数的定义域为(0,+∞),
函数的导数为f′(x)=aeax-[1/x],
若a=[1/2],f(x)=e
1
2x-lnx,
则f′(x)=[1/2]e
1
2x-[1/x]在(0,+∞)上单调递增,
f′(1)=
1
2e
1
2−1=
1
2
e−1<0,f′(2)═
1
2e−
1
2=
1
2(e−1)>0,
∴函数f(x)存在极小值,且f′(x)=0的根在区间(1,2)内,
故选:C

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查函数零点的判断以及函数极值的求解,利用函数和导数之间的关系是解决本题的关键.综合性较强,难度较大.


3