(2014•延庆县一模)对于函数f(x)=ex-lnx,下列结论正确的一个是(  )

(2014•延庆县一模)对于函数f(x)=ex-lnx,下列结论正确的一个是(  )
A.f(x)有极小值,且极小值点x0∈(0,[1/2])
B.f(x)有极大值,且极大值点x0∈(0,[1/2])
C.f(x)有极小值,且极小值点x0∈([1/2],1)
D.f(x)有极大值,且极大值点x0∈([1/2],1)
qvbp 1年前 已收到1个回答 举报

bucolic_ding 幼苗


解题思路:求出函数的导数,判断导数根存在的区间,结合函数极值和导数之间的关系即可得到结论.

函数的定义域为(0,+∞),
函数的导数为f′(x)=ex
1
x=
xex−1
x,
设g(x)=xex-1,g′(x)=(x+1)ex
当x>0时,g′(x)=(x+1)ex>0.
即g(x)单调递增,当x>1时,f′(x)>0,此时函数单调递增,
当x=[1/2]时,f′([1/2])=e
1
2−
1

1
2=
e−2<0,
∴f′(x)在([1/2],1)存在一个根,
则f(x)有极小值,且极小值点x0∈([1/2],1),
故选:C

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查函数极值的判断,求函数的导数,利用极值和导数之间的关系是解决本题的关键.


8