若△ABC的三边为a,b,c,其中a,b满足a−2+b2−6b+9=0,则c的取值范围为______.

4y7n 1年前 已收到2个回答 举报

menglideniwangyu 花朵


解题思路:先把
a−2
+b2−6b+9=0
配方得出
a−2
+(b-3)2=0,求出a,b的值,再根据三角形的三边关系即可求出c的取值范围.


a−2+b2−6b+9=0,

a−2+(b-3)2=0,

a−2≥0,(b-3)2≥0,
∴a-2=0,b-3=0,
∴a=2,b=3,
∵△ABC的三边为a,b,c,
∴b-a<c<b+a,
∴3-2<c<3+2,
∴c的取值范围为:1<c<5;
故答案为:1<c<5.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,用到的知识点是配方法、三角形的三边关系,关键是通过配方求出a,b的值.


1

环境保卫 幼苗


是√(a-2)吗?
如果是的话
根据根号a-2+b^2-6b+9=0
得√(a-2)+(b-3)^2=0
因为√(a-2)>=0且(b-3)^2>=0
则a-2=0且b-3=0
得a=2 b=3
b-a≤c≤b+a
即 1 ≤c≤5


0