90千瓦的用电设备需要多少平方的铜导线

milkyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌娃娃 幼苗


根据P=UI,则I=P/U=90000W/380V=236.8A
查电缆手册,YJV0.6/1KV交联电力铜电缆在空气中的载流量:
1*70平方=270A,1*95平方=340A
如果不考虑经济问题,用95平方的铜电缆比较保险.您可根据现场环境、负载等情况适当选择!


9