小明今年10岁,爸爸今年38岁.小明多少岁时,爸爸的年龄是小明的3倍?

qiji860914 1年前 已收到1个回答 举报

光秃秃 幼苗


①列方程,设过x年后,爸爸的年龄是小明的3倍.则列方程得:
(10+x)×3=38+x
解得x=4
10+4=14(岁)
②算术法,(38-3×10)÷(3-1)
=8÷2
=4(年)
10+4=14(岁)


1