一元二次方程的解法的问题.用公式法解下列方程.-2m²+4=-3m

一元二次方程的解法的问题.
用公式法解下列方程.
-2m²+4=-3m
chulian85 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝伊馨 幼苗


首先将左边的关系式移到右边2m2-3m-4=0,采用配方法2(m2-3/2 m+9/16-9/16-2)=0,2(m-3/4)(m-3/4)=41/8,(m-3/4)(m-3/4)=41/16,然后开根号m-3/4=±√41/4,m=(3±√41)/4


7

哎哟随便啦 幼苗


把-3移到右边,得-2m²+4+3m=0.再同时除以负号,得2m²-3m-4=0.再用公式m=(-b±(b²-4ac)½/2a即可。


0