将等式2a=2b按下列步骤进行变形:

将等式2a=2b按下列步骤进行变形:
2a=2b两边都减去(a+b) a-b=b-a两边都除以(a-b) a-b/a-b=b-a/a-b整理 1=-1
最后的结果明显是错的,你知道错在哪一步吗?为什么?
kqy1235 1年前 已收到1个回答 举报

zz91 幼苗


2a=2b
两边都减去(a+b) 得到a-b=b-a
...这是对的,因为两边减去相同的数,等式仍然成立.
两边都除以(a-b) a-b/a-b=b-a/a-b
...这是错的,因为除数不能为零.已知2a=2b,两边除以2(除数不为零),也就是a=b,那么a-b=0,用0做除数是错误的,得到的结果一定也是错误的.


8