将等式2a=2b将下列步骤进行变形

雪影撩人 1年前 已收到2个回答 举报

zzzz 幼苗


2a-2b=0
2(a-b)=0
a-b=0
a=


7

qqq7734597 幼苗


2a=2b
等式两边同除以2得
a=b


1