将抛物线y=-1/2x²向左平移4个单位 其顶点为C,并与直线

将抛物线y=-1/2x²向左平移4个单位 其顶点为C,并与直线
将抛物线y=-1/2x²向左平移4个单位
|
其顶点为C,并与直线y=x分别交于A,B两点(点A 在点B的左边)求三角形ABC的面积.
阳光眯着眼看我 1年前 已收到1个回答 举报

yrlovell 幼苗


"设C点坐标(0,-n) (其中n>0)
则,抛物线的解析式:y=x^2-n
设A(-m,0),B(m,0) (其中m>0)
则:AB=2m, OC=n
m^2-n=0, m=根号n
(1)
若三角形ABC为等边三角形
AB=(根号3)OC/2
m=(根号3)n/2
n=4/3
抛物线的解析式: y=x^2-(4/3)
(2)
三角形ABC为等腰直角三角形
AB=2OC
m=2n
n=1/4
抛物线的解析式: y=x^2-(1/4)"


4