化简:sin^2(A-30度)+sin^2(A+30度)-sin^2A

doalt 1年前 已收到1个回答 举报

christy_huang 幼苗


sin^2(A-30)+sin^2(A+30)-sin^2A
=1/2[1-cos(2A-60)]+1/2[1-cos(2A+60)]-1/2[1-cos2A]
=1/2[1-cos(2A-60)-cos(2A+60)+cos2A]
=1/2[1-2cos2Acos60+cos2A]
=1/2[1-cos2A+cos2A]
=1/2


3