两个实心球密度之比为ρ1:ρ2=2∶3,体积之比是V1:V2=2:1,把它们放入水中,静止后,所受浮力不可能是?

两个实心球密度之比为ρ1:ρ2=2∶3,体积之比是V1:V2=2:1,把它们放入水中,静止后,所受浮力不可能是?
A 2ρ水:ρ2 B 4:3
C 2ρ1:ρ水 D 2:1
文不丛 1年前 已收到2个回答 举报

老张不老不行 幼苗


选A
都漂浮时,F1浮/F2浮=(ρ1gV1)/(ρ2gV2)=2/3*2/1=4/3,是B
1球漂浮时,F1浮/F2浮=(ρ1gV1)/(ρ水gV2)=2ρ1/ρ水,是C
都浸没时,F1浮/F2浮=(ρ水gV1)/(ρ水gV2)=2/1,是D


9

zwy386822 幼苗


1、均漂浮,即有不分露于水面,所受浮力=自身重力;
2、密度小的浮于水面,大的整体位于水面下。位于水面下的球所受浮力为
ρ水gV排,此时V排=V2;
3、两球均位于水面下,所受浮力均为ρ水gV排。
解题讲求的是从中学到解决类似以及其延伸题型方法为目的的。不仅仅是为了得到某一题答案。物理其实很有意思,很好玩的,尤其是力学,hehe...


0