一个密度为0.75乘以10的三次方千克每立方米的物体在水中漂浮时,水下体积为V1,水上露出体积为V2,求V1,V2

NSISAA 1年前 已收到1个回答 举报

烟波飘渺 幼苗


设该物体体积为:V,则
V*0.75=V1*1
故:V1=0.75V
则V2=V-V1=V-0.75V=0.25V


8